Tom Couderc en Or et Roxanne Chabrol en Argent
Ce week end avait lieu la troisième Coupe du Monde Juniors M20 Dames et Hommes à Plovdiv en Bulgarie
Nos deux Escrimeurs « Vert et Blanc » sont revenus avec de précieux métaux dans les valises.
Chez les hommes, et sous la houlette de l’entraineur national palois Julien Médard, Tom Couderc impérial et déterminant sur toute la journée remporte l’or avec ses camarades de l’Equipe de France lors de cette épreuve mondial en éliminant successivement le Japon, l’Egypte, la Hongrie puis l’Italie en finale sur le score de 45-41.
Coté dames, Roxane Chabrol et ses coéquipières ramènent une très belle médaille d’argent après leurs victoires contre la Chine, la Grande Bretagne, la Hongrie et avant d’échouer malheureusement de peu en finale sur l’Ouzbékistan 45-43.
Romain Toucouere-Schmitz en Argent.
Le jeune Sectioniste M15 s’est grandement illustré à Besançon dans une compétition comptant 205 tireurs au départ.
Après de très bonnes poules, Romain a aligné les gros matchs de phase finale avec notamment un cinglant 15-6 en demi-finale sur le tarbais Risch Raffarth, et échouant malheureusement sur le dernier match en final sur le Parisien de l’US Métro Tehen Brisson Turgne.
Voilà une bien belle performance et de très bonne augure pour de futures sélections internationales et avant les championnats de France M15 de Macon en juin prochain.
Calendrier CRENA-FFE 2023 - 2024
Calendrier FFE 2023/2024
Constance MERCIER : Premier podium en Coupe du Monde : médaille de bronze
Eliott BIBI grand vainqueur du Circuit National Seniors à Maison Alfort
Emmie Nayl vainqueur du Circuit National Seniors à BOURG-LA-REINE
Championnat de France RODEZ M17 épée
N1 Homme
3 : Lesponne-Denis Mattéo ; Gradignan-Talence
N1 Femme
3 : Moya Ophélie ; Gradignan-Talence
Equipe N1 Homme : Premier Gradignan Talence
Equipe N2 Femme : troisième Gradignan Talence
Championnat de France : Anthony M17 fleuret
N1 Femme
1 : Alix Adèle ; Mérignac
Championnat de France Nantes senior fleuret
N2 Femme
1 : Alix Adèle ; Mérignac
3 : Texier Margaux ; Mérignac
Equipe N2 Femme : troisième Bordeaux EC
Championnat de France : Montargis Sabre M17
Equipe N1 Homme : troisième Section Paloise
Equipe N2 Femme : Premier Section Paloise/Mérignac
Championnat de France : Charleville-Mézières sabre M20
N1 Homme
3 : Maruelle François ; Section Paloise
N2 Femme
1 : Mercier Constance ; Section Paloise
Equipe N1 Homme : troisième Section Paloise
Un stage épée de 31 participants encadré par les maîtres Garret, Abitbol et Colignon accuilli par la JAD Dax.
Le stage s'est déroulé dans une belle ambiance et avec une grande envie de la part des participants.
A bientôt sur les pistes, prochain stage en février....
Depuis 2 mois qu’Eliott s’entraîne régulièrement à la section paloise il enchaîne les performances de très haut niveau. Après son quart de finale en coupe du monde à Budapest et sa victoire en circuit national à Roubaix, Eliott vient de réaliser un nouvel exploit en atteignant les quart de finale au grand prix de Séoul, meilleure performance française. Notre sectionniste a écarté au premier tour un japonais 15 à 13 puis un coréen en 1/16 eme de finale avant de se mesurer en quart de finale à Gu Bon Gil, médaille d’or aux jeux de Londres. Eliott très appliqué dans son escrime parvient à faire le trou dans le money time pour s’imposer au final 15 a 12 grâce à une seconde dévastatrice. Place à présent à la coupe du monde de Madrid dans 15 jours, dernière épreuve sélective avant les championnats d’Europe et championnats du Monde
Un stage régional de 40 participants encadré par les Maîtres Cailloux, Dubernet et Berthault accompagnés par les maîtres Blomme et Grenouillet.
Un stage permettant un belle cohésion de groupe dans une ambiance agréable et sérieuse avec des tireurs trés motivés.
A bientôt sur les pistes, stage suivant première semaine de Janvier...
Le deuxième stage régional d'épée s'est déroulé à Dax du 10 au 13 avril 2023. Encadré par les maîtres Colignon, Garret et Guénard, le stage s'est bien passé dans une ambiance agréable et studieuse.
Les encadrants ont abordé différentes thématiques techniques, abordé l'arbitrage, visionné des vidéos d'assauts...
Les prochains stages régionaux seront programmés pour la saison prochaine...