Résultats de la fête des jeunes : 

En individuel : 2 podiums

Loan Chapoulie (Sarlat) : champion de france épée homme

Hiroaki Toto (Pau) : deuxième épée homme

448401673 1093286045591011 1490997616138398445 n

Romain Toucouere-Schmitz (Pau) : deuxiéme sabre homme

448471028 1093286012257681 1082595538597452755 n

Suite pour les équipes...

Un stage épée de 31 participants encadré par les maîtres Garret, Abitbol et Colignon accuilli par la JAD Dax. 

Le stage s'est déroulé dans une belle ambiance et avec une grande envie de la part des participants.

A bientôt sur les pistes, prochain stage en février....

 

epee stage 2023

Un stage régional de 40 participants encadré par les Maîtres Cailloux, Dubernet et Berthault accompagnés par les maîtres Blomme et Grenouillet.

Un stage permettant un belle cohésion de groupe dans une ambiance agréable et sérieuse avec des tireurs trés motivés.

A bientôt sur les pistes, stage suivant première semaine de Janvier...

thumbnail 

Tom Couderc en Or et Roxanne Chabrol en Argent

 PHOTO Tom Couderc Julien Medard Plovdiv 2024 M20PHOTO Roxanne Chabrol Dame Plovdiv M20 2024

Ce week end avait lieu la troisième Coupe du Monde Juniors M20 Dames et Hommes à Plovdiv en Bulgarie

Nos deux Escrimeurs « Vert et Blanc » sont revenus avec de précieux métaux dans les valises.

Chez les hommes, et sous la houlette de l’entraineur national palois Julien Médard, Tom Couderc impérial et déterminant sur toute la journée remporte l’or avec ses camarades de l’Equipe de France lors de cette épreuve mondial en éliminant successivement le Japon, l’Egypte, la Hongrie puis l’Italie en finale sur le score de 45-41.

Coté dames, Roxane Chabrol et ses coéquipières ramènent une très belle médaille d’argent après leurs victoires contre la Chine, la Grande Bretagne, la Hongrie et avant d’échouer malheureusement de peu en finale sur l’Ouzbékistan 45-43.

 

Romain Toucouere-Schmitz en Argent.

 PHOTO Romain Toucouere M15 CN Besançon

Le jeune Sectioniste M15 s’est grandement illustré à Besançon dans une compétition comptant 205 tireurs au départ.

Après de très bonnes poules, Romain a aligné les gros matchs de phase finale avec notamment un cinglant 15-6 en demi-finale sur le tarbais Risch Raffarth, et échouant malheureusement sur le dernier match en final sur le Parisien de l’US Métro Tehen Brisson Turgne.

Voilà une bien belle performance et de très bonne augure pour de futures sélections internationales et avant les championnats de France M15 de Macon en juin prochain.

Constance MERCIER : Premier podium en Coupe du Monde : médaille de bronze

PHOTO Constance MERCIER BUcarest 2024

Eliott BIBI grand vainqueur du Circuit National Seniors à Maison Alfort

PHOTO Eliott CN Maison Alfort 1 1

Emmie Nayl vainqueur du Circuit National Seniors à BOURG-LA-REINE

Nayl Emmie 2024

Championnat de France RODEZ M17 épée

N1 Homme 

3 : Lesponne-Denis Mattéo ; Gradignan-Talence

N1 Femme

3 : Moya Ophélie ; Gradignan-Talence

Equipe N1 Homme : Premier Gradignan Talence

Equipe N2 Femme : troisième Gradignan Talence

 epee6epee3

Championnat de France : Anthony M17 fleuret

N1 Femme

1 : Alix Adèle ; Mérignac

fleuret2

Championnat de France Nantes senior fleuret

N2 Femme

1 : Alix Adèle ; Mérignac

3 : Texier Margaux ; Mérignac

Equipe N2 Femme : troisième Bordeaux EC

fleurtfleuret3

Championnat de France : Montargis Sabre M17

Equipe N1 Homme : troisième Section Paloise

Equipe N2 Femme : Premier Section Paloise/Mérignac

sabre5sabre6

Championnat de France : Charleville-Mézières sabre M20

N1 Homme

3 : Maruelle François ; Section Paloise

N2 Femme

1 : Mercier Constance ; Section Paloise

Equipe N1 Homme : troisième Section Paloise

sabresabre2sabre3